01.02.2016

Upsidedown Задание 4 большое.

Задание номер 1
Задание номер 2 и 3

Всем привет!
Неделю  назад я пообещала стать более организованной в своём СП и вот, понедельник (хотя у кого-то уже вторник)), и я тут как тут с новым постом! Сегодня покажу свои варианты по поводу третьего задания, расскажу про задание номер 4 (оно большое!) и поделюсь ссылками, где можно словить пользу и вдохновение. Ну, поехали!



Сначала скажу о паре орг.моментов: хоть этот СП и экспромт чистой воды для меня и задания я формирую в процессе, но всё равно в их очередности есть определенная логика, так что, если присоединяетесь, то лучше начать с задания номер 1 Сроки я никакие не устанавливаю - присоединиться можно в любой момент! Но вот линки будут работать только месяц. Потом можно будет просто оставить комментарий под постом.




Теперь про домашку, которая по поводу задания номер 3! Напомню, что неделю назад я выдала задание, но результаты по нему не показала - подумала, что так честнее будет. Сейчас покажу, что же у меня вышло. Коротко о задании: шаг 1. Случайным образом разместить несколько элементов на бумаге. шаг 2. Довести до ума получившуюся композицию. шаг 3. Проанализировать.
Показываю парами "до" и "после" и в хронологическом порядке. Только после того, как выложила все картинки, заметила забавное постепенное заужение формата)))


С первым всё достаточно легко было: и упало удачно и сложился быстро. Но тут, конечно, сыграл подбор фрагментов. дальше я решила усложнить компоненты...

 

Вот тут уже начались закавыки с композиционным центром. то ли тётя, то ли розовый прямоугольник... и что с ними делать? Перетянула внимание в сторону головы тёти.

 

В третьем такая же история с кц. Сейчас вот смотрю: от фиолетового куска надо было поактивнее внимание отводить, потому что в качестве доминанты планировался текст((

 

Здесь под руку удачно подвернулись красно-оранжевые бумажки. Не могу сказать, что коллаж на 100% радует. Нравится его "слоистость" и сочетание монохрома с ярким цветом. Надо взять на заметку!

 

И последние два.Самые для меня нехарактерные, как мне кажется. В любом случае, сознательно я бы так начальные элементы не расположила))

 

Итоги такие: Времени на каждый уходило 10 минут, в 5 не укладывалась, хотя пыталась. Это задание я однозначно буду делать ещё, потому что стереотипы композиционные оно ломает на раз-два! Надо будет взять разные форматы: квадрат, узкая вертикаль и узкая горизонталь. И брать более странные сочетания элементов, чтобы усложнить задачу.

Переходим к заданию номер 4.
Как можно заметить все предыдущие задания были направлены на поиск и отработку свежих композиционных решений. Четвёртое задание для тех же целей.
Берём несколько сделанных после всех заданий коллажей и разрезаем. Да, да. Разрезаем) Вдоль по серединке и поперёк по серединке. Получается 4 части. Я же понятно сейчас написала, да?)) Теперь эти части надо покрутить-повертеть и составить таким образом новую композицию. О как! Коллажи можно взять любые из тех, которые делали.
Бонусное задание. Попробовать повторить композиции, полученные после четвёртого задания, но в другой цветовой гамме.

По итогам наших композиционных выкрутасов у меня есть ещё одно задание!
Разложите все коллажи перед собой, выберите самую нестандартную для себя композицию и попытайтесь по её мотивам сделать скрап-страницу. Перед работой стоит проанализировать коллаж, может даже отрисовать скетч. Это глобальное и сложное, может быть, задание, так что тем ценнее и радостнее будет увидеть ваши варианты! И прочитать мысли по поводу происходящего))

СП на этом не заканчивается)) В следующий понедельник на том же месте и в тот же (может быть))) час!

Под конец поста я припасла несколько ссылок на полезное/красивое/вдохновляющее - каждый может выбрать свой эпитет))
Первое - это книга Арнхейм "Искусство и визуальное восприятие" Для фанатов композиции))) Не самая простая, но многое в ней можно почерпнуть, даже читая по диагонали!
Дальше очень вдохновляющие лекции на Arzamas про русских авангардистов
Просто для вдохновения две ссылки. Но обратите внимание на композицию, цвет и ритм деталей.
http://www.davidgrossmann.com/portfolio/#/portfolio/insnowandshadow
http://www.eternitystew.com/
На закуску - музыка!)) Я тут просто прусь (простите) от того, как в клипе соединили ритм музыки и картинки! Крутая визуализация!



Уже после публикации поста случайно нашла крутую визуализацию принципов дизайна. Очень наглядно)

Надеюсь, я не очень гружу вас))) По-прежнему жажду критики/отзывов/пожеланий/предложений! Линки в этом задании открыты до 1 марта.






26 комментариев:

  1. Ира, ну очень интересно! Я сег делала "сумасшедший дом" и еще не вернулась от туда))). Но твои идеи меня оооочень привлекают.

    ОтветитьУдалить
  2. Ира круто, но страшно! Такое чувство как впервые попала на практику по вождению, где вместо того, чтобы рассказать что да как, инструктор посадил за руль и заставил проехать по Киеву в час пик:) НО как говорится глаза боятся руки делают, нужно хотя бы попробовать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ну! Это же не работа на конкурс)))) Попробовать всегда стоит, как мне кажется!

      Удалить
  3. Ира! Я с вами!! но, пока только в мыслях.., увы!!
    ОЧЕНЬ МАНЯЩЕ!! Моль, чтобы крылья подхватили меня!! Это то, что надо просто брать и делать..не думать...тогда и эффект сумасшедший..помню по прошлому СП.
    А вот эти соединения случайных падений - это вообще бомба!! И мне это видится более легким, чем тематика..:-))))
    НАДЕЖДА ПРИСОЕДИНИТЬСЯ СО МНОЙ!!!! :-)))

    ОтветитьУдалить
  4. Уже после публикации поста случайно нашла крутую визуализацию принципов дизайна. Очень наглядно)

    Ира, нужен бы комментарий твой....я, например, ниччЁ не поняла с точки зрения принципов..:-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дели, тут комментарием-то не отвертеться, тут много есть чего сказать))
      Но комментарии есть в самих этих работах. Например, про контраст : The combination of different elements of design to highlight their differences and/or create balance Т.е. сочетание разных элементов дизайна (а нашем случае частей коллажа), чтобы подчеркнуть их различия и/или создать балланс. Например (это отсебятина уже) Если взять ту же картинку, но заменить серый, на, допустим оранжевый. то контраста уже не будет. В этой ситуации жёлтый не будет так ярко "звучат" также как и оранжевый. Будет другое впечатление совсем от картинки. Вооот.

      Удалить
    2. :-))))))ИиРААА!!:-)))))))))))))
      Я подумала, что крутая визуализация принципов - это в видео!!:-)))))))))))))))))))))))))))))0 и ничего там не увидела, кроме повторений..:-))))
      а активную строку(ссылку) заметила только что!!:-))))).....красиво жить не запретишь!!...:-)))))
      у каждого есть свой уютный дурдом внутри..:-))) по ссылке мне все понятно, и тема очень интересная!!!
      Может, попробуем отколлажить каждый принцип отдельно? Или сложно, наверное, будет?........(в моем дурдоме идей всегда навалом..заходите, не стесняйтесь!!) :-))))))

      Удалить
    3. Каждый принцип коллажить - это, пожалуй, тема не для СП)) Но самостоятельно можно и отколлажить - тренировка будет прекрасная!

      Удалить
  5. Ого! Офигенно! Вроде бы только недавно я анонс прочитала, потом работа меня сожрала с головой, выныриваю -- а тут ТАКООООЕ завертелось!!! Пошла смотреть первые задания, вау-вау, как интересно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама рада, что завертелось, наконец! А то после первого поста столько времени прошло...

      Удалить
    2. каждому фрукту свой срок вызревания :-))) зато, КАКОЕ ВСЕ ВКУУСНОЕ!!!

      Удалить
  6. Ира! Очень помогают твои ссылки!!
    http://www.eternitystew.com/эта, например, хорошо подсказала, как можно нарезать цветные бумажки.! :-)) Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  7. http://nayablone.blogspot.ru/2016/02/upside-down-4.html#comment-form
    Пока только само задание, без бонусного и дополнительного, страничного.

    ОтветитьУдалить
  8. Ира! что-то у нас тут затиишье....:-)))

    ОтветитьУдалить
  9. И я переживаю очень...

    ОтветитьУдалить
  10. Я вот тоже созрела поздно))) или запоздало)) сделала 1-е и 2-е, дорезала по-ходу, остановиться сложно;))) завтра нарежу и к 3-му 4 -му приступаю и останется самое сложное-сфотографировать да пост написать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, добро пожаловать! У нас тут сроки очень плавающие))) Пошла смотреть!

      Удалить
  11. Ира, мое сделанное http://myscrape07.blogspot.com/2016/03/upside-down-muzamama-4.html

    ОтветитьУдалить
  12. Ира, и мое 4-е в полном объеме http://annamarkovska.blogspot.com/2016/03/blog-post_26.html

    ОтветитьУдалить