26.01.2018

История искусств для детей и их родителей)

Большой привет!
Думаю, раз вы здесь, то скорее всего уже в курсе про что я буду рассказывать. А если вдруг кто-то случайно тут оказался, то вот небольшое вступление.

Второй год я преподаю историю искусств в школе (не государственной) первому и второму классу (да, на курсу, а классу)) Курс начался с крошечной идеи и я пишу его сама, с нуля, читая и изучая всё, что попадается под руку. Спасибо, что школа даёт возможность воплощать идеи, свободу и поддержку. Через пару-тройку лет, я надеюсь, вся эта история с курсом приобретет более-менее законченный вид. Но пока я ощущаю себя за собиранием паззла CMYK из пяти тысяч кусочков )
В инсте (кстати, иногда я там выкладываю отчёты под тегом  #muzamamaпедагог ) я как-то спросила: нужно ли сделать подобный курс онлайн? И мне ответили да, давай! Не прошло и года, как я написала первый урок! Он будет по старинке: с текстом и картинками. В сободном доступе. Как всё будет выглядеть дальше - посмотрим. А пока - дарю)

Сразу ссылка на вторую и третью часть.

Итак, поехали! 


ЦУ: - В каждом занятии есть теория и практика. Каким образом донести теорию до ребёнка - дело очень индивидуальное. Тут могут быть и лекции, и театральные представления, и всё на что хватает фантазии и сил) Но не зачитывайте написанное, пожалуйста! Пересказывайте своими словами! 
- Помните, что одному ребёнку может хватить рассказа из двух предложений, а кто-то захочет каждое незнакомое слово искать в гугле) У всех свои способы восприятия и переработки информации! Идите за ребёнком!
- Уроки по истории искусств - ещё один способ весело провести время вместе с ребёнком! Не относитесь слишком серьёзно! 
- Вооружитесь глобусом или картой.

Итак, первая тема  "Первобытное искусство" 




Вступление:

Давайте вспомним (найдем) всё ЧЕМ мы сейчас можем рисовать. А ЧЕМ могли рисовать наши бабушки и дедушки? А их бабушки и дедушки? А их прапрапра... ? И так далее)
ЧТО мы сейчас рисуем? Хотим - цветы, а хотим - роботов или космос. А ЧТО рисовали наши бабушки? А прапрапрапра... когда не было ни самолётов, ни машин... А НА ЧЁМ рисовали? А ЗАЧЕМ они это делали? А наши прапрапрапра... предки, которые жили даже не в домах, а в пещерах и соседствовали с мамонтами, умели ли рисовать? До 19 в. считалось, что нет, не умели. Да и незачем им было уметь изображать окружающую действительность, других дел хватало) И тут начинается история первая...

История первая.  Альтамира (Испания)

В 1868 г. в расщелину в скале провалилась собака одного из жителей местечка под названием Сантильяна-дель-Мар. Пытаясь освободить животное, мужчина обнаружил пещеру и не удивился находке - в тех местах пещер много. Но о находке он сообщил Марселино де Саутуола, археологу-любителю. Тот начал раскопки.
В 1879 г. Саутуола зашёл в пещеру со своей дочерью Марией. Благодаря своему росту, девочка могла залезать туда, куда не смог её отец и в цветных пятнах на сводах пещеры увидела животных! 
О потрясающей находке Саутуола рассказал в небольшой брошюре. Но вместо поддержки и  признания первооткрыватель получил обвинения в мошенничестве и подделке изображений!Главным аргументом было то, что древние люди не были развиты настолько, чтобы рисовать настолько реалистично! И к тому же в пещеры не проникает свет! 
Марселино де Саутуола умер, так и не дождавшись признания своего открытия. 
В 1902 году, после многочисленных находок в других местах, рисунки Альтамиры были признаны как искусство палеолита, т.е. создаными 15-20тыс лет до н.э. 

На стенах пещер изображены быки, бизоны, лошади, олени, мамонты, а также схематично нарисованы люди и есть отпечатки ладоней. Многие фигуры в натуральную величину. Что-то нарисовано красками (разведенными минеральными красителями: охрой, марганцем, гематитом), а что-то процарапано в камне. 

В 1977 г. пещеру пришлось закрыть на реставрацию. Большое количество туристов сказалось на изменении температуры и влажности воздуха, от чего на рисунках стала появляться плесень, краски терять яркость и текстуру. В 1982 году пещеру открыли, но ограничили количество туристов. Однако это не спасло положение и рисунки продолжали портиться. В 2002 году пещеру снова закрыли, но всю атмосферу воссоздали в музее рядом. 












История вторая. Пещера Ласко (Франция) 

В 1940 г. во время грозы упала сосна и открыла вход в пещеру, который случайно обнаружили четыре подростка. Пещера была покрыта многочисленными рисунками! О своей находке они рассказали учителю Леону Лавалю, а тот - учёному, исследователю первобытного общества, Анри Брейлю. Брейль установил подлинность росписей и сделал описание. Выяснилось, что возраст рисунков в пещере Ласко 18-15 тыс
Древние люди изобразили быков, носорогов, лошадей, зубров, животных семейства кошачьих и загадочное животное с рогом на лбу. Также как и художники, трудившиеся в пещере Альтамира, авторы рисунков в пещере Ласко использовали для работы измельченные минералы смешанные с водой или животным жиром. Часть линий вырезано в камне. 

В 1963 г. пещеру закрыли для туристов из-за опасного уровня влажности и температуры.  Рядом с пещерой Ласко выстроена копия пещеры Ласко 2. 











История третья. Тассили-н-Аджер

Сахара - крупнейшая на Земле пустыня. До сих пор учёные спорят что же вызвало здесь засуху. 
В Центральной Сахаре, на юго-востоке Алжира, расположено огромное (72 тыс кв км) плато Тассили-н-Аджер. Поверхность плато пересекают каньоны, а в скалах имеется множество пещер. Впервые о рисунках в пещерах Тассили стало известно в конце 19 в., но они не привлекли должного внимания научной общественности. В 1909 г. снова были обнаружены рисунки, но и эта находка осталась без внимания. 
В 30-х годах лейтенант Бренан во время разведки в одном из каньонов обнаружил на отвесной скале изображения животных: слонов, жирафов, носорогов. Бренан провёл в пустыне несколько лет, описывая рисунки. И только в 1956 г. была организована научная экспедиция под руководством Анри Лота. Во время которой были найдены сотни наскальных изображений животных и людей, в том числе странных кругоголовых существ.
Рисунки в пещерах Тассили - настоящая летопись Северной Африки! Рисунки создавались множеством поколений людей, живших на территории Сахары вплоть до времени их открытия. По изображениям на скалах учёные смогли проследить эволюцию Сахары: когда-то она была цветущей саванной! А в долинах, где сейчас только песок текли реки!
Самые древние изображения датируются 6000 - 2000 лет до н.э. 





 (Ч/б изображения взяты из книги Анри Лота)













Ещё почитать про пещерную живопись:

Практическая часть

Итак, в 19 веке люди узнали, что древние наши предки очень хорошо умели изображать окружающую их действительность. А мы сейчас сможем нарисовать так же?! Попробуем!

Дальше могут быть варианты:

- прикрепить "холст" на стену или под стол (для имитации рисования на потолке)
- скопировать понравившиеся рисунки
- представить себя древним человеком и нарисовать то, что видишь
- нарисовать какую-то историю и дать разгадать "археологу": маме, папе... 
- рисовать один рисунок вдвоём, втроём, вчетвером... 



Материалы:

- Ватман или другая плотная бумага формата А3 или как пойдёт)
- Текстурная паста с песком. Например, такая или такая 
- Вместо текстурной пасты можно смешать клей ПВА, мелкий песок и акриловую краску. 
- Акриловая краска песочных, серых оттенков.
- Мастихин
- Уголь (можно купить прессованный в магазине для художников или пойти пожечь костёр)
- Сепия или сангина
- Лак для волос (для закрепления)





Ход работы:

- Текстурную пасту смешиваем с акриловой краской
- Мастихином наносим  пасту на бумагу, создавая рельеф.
- Помним, чем толще слой и активнее рельеф, тем дольше будет сохнуть.
- Акриловую краску можно наносить отдельными мазками, чтобы поверхность и цвет были неоднородными
- Мастихин моем сразу же после работы
- У нас получилась имитация пещерной стены
- После полного высыхания приступаем к рисованию
- Не забываем растирать уголь или сепию (дети любят жирненьким слоем закрашивать, который потом обсыпается)
- Можно оставить след ладони на нашей "стене"
- Фиксируем изображение лаком для волос




По пещерной живописи у меня всё) Спасибо, что дочитали!

В блоке уроков в свободном доступе: пещерная живопись, загадочная цивилизация ольмеков, как рисовали в Древнем Египте.

Следующий блок уроков состоит из 4 тем: продолжение про Древний Египет, цивилизации Междуречья, скифы и викинги.
- Каждую тему можно разложить на 2-3 урока.
- 10 идей для практических занятий!
В каждой теоретической части есть вопросы для обсуждения и небольшие задания.
Каждый урок с иллюстрациями и подробным описанием практической части.
- Уроки в виде пдф файлов

Приобрести можно написав на почту muzamama@gmail.com 

До новых встреч в эфире!

45 комментариев:

  1. Как здорово и увлекательно!)) особенно практика! Конечно, интересно, что же "будет дальше"!
    В порядке комментариев и пожеланий: я бы добавила пару слов про "а что у нас?" - Капову пещеру. Ее открытие в свое время произвело сенсацию, до этого считалось, что только в Европе в палеолите жили "живописцы":)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий! Добавить на самом деле можно много чего) Был бы запрос у слушателей!)))

      Удалить
  2. Мне очень понравилось - интересно и доступно, а самое главное познавательно!
    И практические задания понравились - не сложные, а деткам будет очень увлекательно :) Поэтому продолжение конечно же нужно!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я очень рада, что и доступно и интересно! Спасибо за обратную связь!

      Удалить
  3. Спасибо за пост! :)) Практика выглядит очень заманчиво-привлекательной!

    ОтветитьУдалить
  4. Это просто здорово!!! Как бы я хотела учиться в свое время Истории искусств у Вас!))) А то это не был бы самым скучным и нудным уроком в училище))) Спасибо за лекцию и за фото, очень интересная информация, а практическая часть-это вообще супер!!!
    А наскальные рисунки относятся к пещерной живописи?)) У нас в Якутии сохранились изображения животных на Ленских и Синских столбах. Там у нас в основном лоси и олени изображены.

    ОтветитьУдалить
  5. Ира, супер!
    Материал адаптирован под возраст, увлекателен.
    Просто представила нашу малышню под партами с углем!
    Пожалуйста, обязательно продолжать!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ира!!!!! Ты это сделала! Ура!!!
    Спасибо огромное!
    Я дам обратную связь, когда мы проведем урок. Только ещё нужно материалы подкупить. Нет нужных оттенков и песка:)
    Спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ира, а ты картинки распечатываешь или с экрана показываешь?

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересно!!!! Захотелось даже поприсутствовать на уроках!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Ирина, за богатую разработку!! Попробую со своими "второгодницами" провести. Если получится, отрапортую))

    ОтветитьУдалить
  10. Отличная подача материала! Мы с детьми в ноябре тоже эту тему проходили, в иг есть даже результат нашей работы)... Инфу собирала по крупицам, для общего ознакомления было достаточно, но у Вас, Ирина, прочитала намного больше! Спасибо большое, буду ждать продолжения!

    ОтветитьУдалить
  11. Это оочень интересно! Ириша, какая ты умница! не перестаю восхищаться тобой.

    ОтветитьУдалить
  12. Как повезло вашим ученикам! Как повезло нам! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. The most popular is the assignment provided by a team of experts. According to experts, Java Homework Help can prove to be very helpful for developing communication skills.

    ОтветитьУдалить
  14. Using Online Assignment Help services, students can complete their assignment on time. Students who have no ideas how to start their papers, they can search for greatassignmenthelp to compose their documents.

    ОтветитьУдалить

  15. I know this is one of the most meaningful information for me. And I'm animated reading your article. But it's a good thing, the website is perfect; the articles are great. Thanks for the tone of tangible and possible help.
    <a href="https://www.alphaassignmenthelp.com/”>cheap assignment writing service</a>

    ОтветитьУдалить
  16. My Name is Abhay Kumar. I’m a Blogger living in India. I am a fan of technology, design, and writing. I’m also interested in programming and blog. I would like to share articles related to SEO, blogging tutorials, WordPress Tutorial, Make money online. You can read my blog.Dot Net training course in gurgaon

    ОтветитьУдалить
  17. ssignment writing seems tough and tricky for those who aren’t familiar with the way it is crafted. Knowledge on the subject concepts and creating the structured content to make a flow is not everyone can master. But you have got an opportunity to learn through our online assignment help Therefore, the reliable option that come your way is to buy assignment from a platform that doesn’t resold but produce original content following instructions.

    ОтветитьУдалить
  18. I blog often and I truly appreciate your content.
    야동

    Also visit my web site 야동

    I’m going to bookmark your site and keep checking for new details about once per week. 야동

    ОтветитьУдалить
  19. Great web site. A lot of useful information here. I’m sending it to several friends ans also sharing in delicious. And obviously, thanks in your effort! 야한동영상

    Also visit my web site 야한동영상

    ОтветитьУдалить
  20. Hey! You've written a genuinely unique piece. For your consideration, I've added some valuable hints. Our writing assignment help will ensure that you get the best mark possible in college.visit now:- My Assignment Help

    ОтветитьУдалить
  21. Best wishes! Because it offers large-scale writing services from a different view, your blog has had an impact on me.
    My Assignment Help

    ОтветитьУдалить
  22. Gladly accept! You've created a one-of-a-kind work. I've included a few pointers for your attention. Our assistance with writing assignments ensures that you receive the highest possible grade in college.
    My Assignment Help

    ОтветитьУдалить
  23. It's an amazing blog. I like how you report the facts to us. It has been quite beneficial to me. Graciously accept my thanks for allowing me to utilise your website. Right now, go to:- My Assignment Help


    ОтветитьУдалить

  24. Plantation shutters always have a real look on the property with a selection of material varieties ranging from real wood, PVC to synthetic wood materials providing superior quality compared to other shutters and especially good when sourced from Australian Window Covering, Victoria.
    Plantation shutters

    ОтветитьУдалить
  25. Art history, children, parents, educational, engaging, interactive

    Introducing children to the world of art history can be a rewarding and enriching experience for both them and their parents. By exploring the rich tapestry of artistic movements and iconic masterpieces from different periods, children can develop a deeper appreciation for art while also expanding their knowledge about history and culture.

    Art history for children is not just about memorizing names and dates; it's about fostering creativity, critical thinking, and visual literacy. Through interactive activities and engaging storytelling, art history can come alive in a way that captivates young minds. Parents play a crucial role in this journey as they guide their children through the fascinating world of art. Most students are drawn to these types of articles and information, but they are unable to prepare for their exams, If you have been struggling with your exams and want assistance, students can hire test takers online and get higher grades on their examinations by providing them with the best available resources, including quality academic services.

    ОтветитьУдалить
  26. The success of Clear American is not only attributed to its marketing strategies but also to the positive feedback from consumers. Many appreciate the crispness of the bubbles, the variety of flavors, and the overall health-conscious approach of the brand. Clear American's affordability compared to some other sparkling water brands also contributes to its widespread popularity. The brand has successfully positioned itself as a go-to choice for those seeking a healthier and tastier alternative to sugary beveragesclear-american-sparkling-water

    ОтветитьУдалить
  27. In the heartland of India, Ayodhya, the city of divine significance, has witnessed a monumental transformation that reverberates across the nation. The construction of the Ram Mandir, a temple dedicated to Lord Ram, stands not just as an architectural marvel but as a symbol of cultural resurgence, religious harmony, and the restoration of a shared heritage. This article delves into the historical context, the socio-political journey, and the cultural significance of the Ayodhya Ram Mandir.ayodhya-ram-mandir

    ОтветитьУдалить