11.12.2015

Upside down Идея и первое задание

Мало того, что этот пост уже неприлично долго лежал в черновиках, так ещё и исчез, когда я дописала текст и решила оставить его до следующего дня отлежаться. Ужасно обидно. Ну да ладно.

Так вот. Какое-то время назад меня накрыло ощущение творческого топтания на месте. Это ощущение вообще часто у меня появляется, и если раньше я расстраивалась и даже злилась, то потом научилась спокойно реагировать, как на паузу перед чем-то новым. Это новое не всегда было чем-то глобальным или даже заметным для других, но какие-то идеи, мысли - они появлялись. Выйти из застоя мне обычно помогает смещение фокуса на другую визуальную информацию. Например, перестать смотреть скрап и подписаться на современных художников) Выход из нынешнего ступора я решила сделать более продуктивным. Мне в голову пришла идея делать это в блоге! Но не просто делиться своим нытьём, а выполнять упражнения, писать о результатах, и, если будут желающие превратить всё это в совместный проект. Цель СП будет такая: поискать свежий взгляд на своё творчество, найти в процессе какие-то неожиданные решения и идеи. В мультике "Город героев" для поиска свежей идеи герой вставал на голову) Вот и в этом СП хочется "встать на голову" и увидеть своё творчество под другим углом. Поэтому и назовётся он Upsidedown. Вооот.
Но, несмотря на посетившую меня мысль, чёткой программы у меня нет) Есть примерное понимание и набор упражнений. Это не мастер-класс творческого роста, тут нет гарантированного результата, это мой эксперимент и авантюра))) Я буду делать этот проект в первую очередь для себя (мне-то из тупика надо выйти!), в реальном времени, так сказать.

 А если кому-то это покажется интересным и полезным - присоединяйтесь, буду рада! Даже сделала банер весёленький для этих целей)



Первым заданием, в качестве разминки, я взяла тему моего первого и единственного пока СП по быстрым коллажам. Что к чему в подробностях можно прочитать ТУТ Если коротко, то: 1) на каждый коллаж отводится не более 5 мин. 2) необходимо сосредоточиться на расположении элементов, а не на смысле. К этим двум условиям я добавила себе ещё два: 1) не трогать краски 2) взять сложные по форме и непривычные для меня фигуры. Вот, что получилось...



Про процесс. Размер коллажей А5. Началось со скрипом, так что сначала я не выдерживала тайминг и два коллажа выкинулись. Но потом втянулась)
Выводы: Поняла, что соскучилась по этой разминке. Без красок, оказывается, можно коллажить))) Вот эти вот извилистые штуки мне очень понравились, буду ещё делать такое. И, пожалуй, эту идею можно вписать первым пунктом в список идей, который можно будет считать результатом этого эксперимента. Из минусов: долго раскачивалась, и периодически сильно думала)) Надо выключать голову и доверять рукам. Ну, и мало сделала, да.





Так как идея экспериментальная, то очень хочется обратной связи - поддержки, критики или рац.предложений, это уж как хотите. До новых встреч в эфире!


Результаты по первому заданию можете добавлять в линки здесь. Линки будут действительны месяц, начиная с 25 января.




56 комментариев:

  1. Здорово! Отличная идея!!! Хочу присоединиться - поискать свой стильможет быть....

    ОтветитьУдалить
  2. как ты столько закорюк за 5 мтнут навырезала?:-) я тож попробую взбодриться, но не знаю дойдёт ли до показа:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что-то уже было вырезано, что-то в процессе - это недолго же) Показывать необязательно, главное, чтобы польза в итоге была

      Удалить
  3. о, Ира...я последний месяц вспоминаю твой СП. Я тогда сделала пару раз и забросила. Потом пробовала сама, но не хватило усердия. И вот с начала года хотела вернуться к твоему первому СП и пройти его еще раз. А тут такой сюрприз! Спасибо! Я паравозиком прицеплюсь, мне вот пендель нужен. Так что я с тобой на поиски новых ощущений ;-).

    ОтветитьУдалить
  4. Ира, вспоминаю твой СП часто, руки и голова запомнили ощущение творческого драйва, но повода сесть и поколажжить не было...а теперь есть!Я с тобой)

    ОтветитьУдалить
  5. Ира, есть огромное желание попробовать хотя бы, поискать себя, понять мое не мое, нужно не нужно...Я так понимаю сначала нужно навырезать... Пойду на чердак искать журналы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удобнее сначала навырезать, но можно и в процессе)

      Удалить
  6. Ира, я так рада, что нытье переходит к детствиям!!! Это ведь не все так делают! Я тоже в состоянии подвывания))) хотела бы с тобой стоять на голове!

    ОтветитьУдалить
  7. Я еще в прошлый раз любовалась результатами у вас и девочек. Надо будет и мне попробовать, но уже по НГ, сейчас слишком плотный график)
    Эти извилистые фигуры очень интересно смотрятся!
    Ира, а жж совсем заброшен?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Тамара, заброшен. Там обратной связи уже очень давно практически нет

      Удалить
  8. Ира! Как всегда шикарно и вдохновительно!!!
    Очень нравится сочетание цветного и черно0белого, и вообще, сочетание цвета!
    Форма вырезок оригинальная: Обрезки были, или вырезала наобум?
    Твои упражнения меня сильно привлекают!! Сильно! Но,пока боюсь подписаться в проект(перед собой боюсь:-)))))Лучше, сначала, начать(если пойдет) , а потом записаться...:-))))
    А ИДЕЯ ТВОЯ ПРОСТО ШИКАРНА!!!!...
    Да здравствует Upside down !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дели, я ж так и не отправила, то что обещала (со всеми моими переездами я про всё забыла) Адрес сейчас тот же?

      Удалить
    2. Ира, не "парься"! :-))) Я думала, что ты живешь в РФ, а_,когда узнала, что ты переехала в Киев, сразу поняла, что это будет не разумно: слать посылки за границу :-))) не адекватно дорого....:-))Правда!:-)))
      Так что, если ты, когда-нибудь, снова будешь жить в РФ(:-)))))), и я тоже, к тому времени, еще буду здесь, тогда и пошлешь :-)), ладно?
      А слать международную НЕ НАДО!!!! Слишком дорогое удовольствие!!
      Второй вариант - между Украиной и Луганском возобновится связь...:-)))) призрачный вариант, конечно.... :-))))
      В общем, я довольна самим участием в проекте и фактом, твоего выбора меня в призеры :-))))))
      Пока, можно остановится на этом.., с учетом имеющихся внешних условий :-)))
      А проект твой коллажный, мне ОЧЕНЬ МНОГО ДАЛ!!!! У меня поменялось видение и восприятие многих вещей в творчестве. Все стало проще!
      Очень хочу поучаствовать в этом твоем проекте, но, при наличии синдрома усталости, (от работы), не уверена, что преодолею этот барьер... пробую абстрагироваться и расслабиться..:-))) Если ты продлишь подольше свой проект, то, возможно, я присоединуюсь на каникулах...у нас с 28 числа перерыв в работе. Жду, как манну небесную :-)))))Но я с вами по любому!!!
      Для меня твой блог, часто, источник вдохновения и идей!!
      Особо интересуют такие, вот, проекты, и описание твоих занятий с детьми.
      ...(я не помню, какой я тебе давала адрес..:-))) если Ахтуба - то он изменился :-)))

      Удалить
  9. Ира, а ручки, фломастеры, карандаши в этом задании разрешены?Кажется, они у тебя есть....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно) да и краски тоже. Это я себя ограничила.

      Удалить
    2. "Конечно) да и краски тоже. " не поняла ответ!!:-))))Про краски понятно было из текста: не использовать(ограничения развивают фантазию), теперь все не понятно..:-))))развеселила..:-)) условия для всех одинаковые, я так понимаю...и это правильно!! :-))

      Удалить
    3. Я могу так ответить, что ничего непонятно, да))
      Ручки, фломастеры разрешены? - Конечно. Да и краски тоже (в смысле разрешены) Это я себя сразу ограничила с красками, а другим не запрещается)) Но если хочется, то можно и убрать краски. По желанию, в общем.

      Удалить
    4. ...неее.... по желанию не интересно..:-)) это соблазн остаться в зоне комфорта :-))) а нам такое не надо! :-))нам чем сложнее, тем больше эффекту! Так что, я за одни условия для всех!:-)))
      ..это же СП!:-)))

      Удалить
    5. И указкой по столу тыц тыц, чтобы все всё соблюдали))))

      Удалить
  10. Ира, какая ты молодец! Я вот все собираюсь что-то подобное поделать, но пока только рисую:-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот не рисую( смелости нету. Так что все по своему молодцы!))

      Удалить
  11. какие классные коллажи, Ира!

    интересная идея СП, и мне и хочется, и колется...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Если вдруг захочешь присоединиться - это можно сделать с любого момента! И вообще это даже необязательно всё публиковать. Но про результаты, конечно, хотелось бы услышать))

      Удалить
  12. В конце года- таки собираюсь с духом и , пожалуй, попробую поколлажить. До сих пор в восторге от СП про коллажи с красками.
    Вот психану и начну новый год с творчества, да еще такого креативного...
    Спасибо, Ира, за идею! С наступающим годом тебя! Пусть он нас порадует!

    ОтветитьУдалить
  13. какое счастье, снова будем коллажить!! я "за" обеими макаронинами (которые у меня вместо рук:)
    итак, делаем 5минутные коллажи без красок. а сколько штук и в какие сроки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Класс! Делаем сколько захочется, конечно, но штук 8-10 - это пусть будет минимум. Надо, наверное, это прописать в посте. Сроки пока никакие, то есть кто как хочет. Я сама пока никак не могу в кучу собраться, так что от других тоже не могу требовать)))

      Удалить
  14. Ух, какая бодрящая затея! Тоже постараюсь в ближайшее время в нее вписаться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично! А я постараюсь в ближайшее время выложить второе задание!

      Удалить
  15. Ирочка, я твой 414пч)
    так классно узнавать что почти одновременно кто-то бунтует и пытается сдивинуть творчество с натоптанного места)
    Мы в ЧБ тоже проект забабахали "RE-Формат"
    Но я это к слову
    очень хочу сама поучаствовать в твоём! благо время ты дала!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, я не то, чтобы бунтую))) Просто хочется шагнуть немного выше и дальше!
      Лена, в СП - велком!)) Очень рада!

      Удалить
  16. Ира! Дурдом и стабильность на своем месте :-)) Загружусь в линки вечером. Убегаю сейчас

    ОтветитьУдалить
  17. Толи в скрапе так много всего интересного происходит одновременно, толи я торможу, но почему я увидела этот пост, спустя 2 месяца...?=)И я понимаю, что мне сейчас необходимо погружение в несвойственный для себя истории... Даже если от всех отстану по срокам, буду делать для себя)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А все делают в своём темпе))) И я в том числе) Так что велком ту зе клаб!!!

      Удалить
  18. Ира, я участвую!) http://lirasvami.blogspot.ru/2016/02/blog-post_9.html

    ОтветитьУдалить
  19. Можно присоединиться опоздавшим?
    http://nayablone.blogspot.ru/2016/02/upsidedown-1.html

    ОтветитьУдалить
  20. 1. tiriskaa.blogspot.ru/2016/01/upside-down-1.html Ирина Тарасенко
    2. undina-handmade.blogspot.ru/2016/01/springcard.html Undina
    3. myscrape07.blogspot.com/2016/01/upside-down-muzamama.html Елена
    4. mispolak.blogspot.ru/2016/02/upside-down-1-muzamama.html Люба Полякова
    5. koritca.blogspot.ru/2016/02/1.html Дели
    6. ostavlyyslegi.blogspot.com/2016/02/upsidedown-1.html Puma
    7. kate-maloo.blogspot.ru/2016/02/upsidedown.html#more Kate Maloo

    ОтветитьУдалить
  21. Ира, я сделала первый шажочек!!!! http://dasha-pol.blogspot.ru/2016/03/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить