03.06.2015

Тряхну "стариной"

На сайте "Скрап-инфо" вывесили окончательный список полуфиналистов, я там, к счастью, оказалась и теперь жду-недождусь заданий. Что там ещё придумает жюри?))))
Проставляла я сегодня тэги в блоге, потому что уже неудобно стало без них и оказалось, что поста про прошлогодний Скрапбукер тут нет, в жж только. Поэтому, решила "тряхнуть стариной", показать работы, с которыми в прошлом году пройти в финал не получилось. Всё равно свеженького скрапа пока нет)


Про мою педагогическую деятельность

  Вообще, я эту историю в жж уже выкладывала, так что кто-то уже её знает) Вот она http://muzamama.livejournal.com/218696.html
  Сейчас хочу дополнить её фотками с последнего занятия и некоторыми мыслями, которые пришли опосля) Ну, и разбавить скрап))) В конце концов не им единым...
  Если коротко, то с февраля я вела творческие занятия в классе у своей дочки на голом энтузиазме и любопытстве.  У меня не было ни системы, ни программы, но каждое занятие было непохоже на предыдущее. Сейчас я хочу дальше работать в этом направлении, чтобы попробовать как-то привести в порядок полученный опыт. На урок мне был дан час времени, дети в школьной форме и их классный кабинет, то есть масштабно красить мы не могли, но и поделками ограничиваться не хотелось. 
  На последнем занятии перед каникулами, наконец-то, было тепло и не было дождя) Поэтому мы смогли выйти на улицу, всем был вручен лист ватмана и его надо было забрызгать краской с помощью стаканчиков с дыркой в дне. Этот процесс настолько увлёк детей, что одним ватманом никто не ограничился, а потом пошли в ход свои техники типа печати листьями или смешивание краски на листе палочкой, "мраморирование" практически. Потом решено было покрасить камни) Подтягивались зрители, конечно, и не все понимали смысл происходящего, но что меня невероятно порадовало, что дети, которые на первом занятии делали большие глаза, когда я им предложила печатать картошкой и рисовать вилками, сейчас спокойно объясняли про краски и спокойно реагировали на как бы критику и увлекали других детей красить!



  Кусок работы, которую сделал единственный на этом занятии мальчик, я забрала себе домой)) И этот кусок, кстати, участвовал в "креативном" фото журнала для конкрурса Скрапбукер года!

  После занятий меня часто тянет на "поразмышлять" о детях и их родителях)  Мы, взрослые, подумалось мне, в силу своих "взрослых" обстоятельств часто ограничиваем своих детей в восприятии мира. И эта свобода и силы выйти за рамки привычного (а привычное у всех свое) не вопреки, а потому что любопытно, потому что переполняют эмоции, мысли, вопросы они так быстро теряются! Это я не только про творчество говорю, это вообще. В мире же столько всего РАЗНОГО! А мы решаем, что раз это правильно, красиво, хорошо, нужно и так далее, для нас, взрослых, то должно быть правильно (и так далее) и для детей. А вывод у меня простой сложился: надо быть гибче, нам взрослым, не стоять на месте и развиваться постоянно, а не оправдываться отсутствием времени, сил, денег и что там ещё обычно в списках... Вооот. 

Я так уже привыкла к этим детям и занятиям, что грущу теперь, что каникулы и что другие обстоятельства не позволяют пока дальше заниматься с ними. Пока со своими девицами дома крашу и читаю книги по теме. Если кто-то что-то знает интересное почитать по теме - советуйте! 


15.05.2015

Скрапбукер года 2015. Отборочный тур

Я снова решила принять участие. Затея мне нравится, во-первых, хочется поддержать. Во-вторых, такие мероприятия позволяют под другим углом взглянуть на своё творчество, а это мне сейчас очень нужно. Ну, и в тонусе держат)) На более длинное вступление я не способна, поэтому дальше показываю работы. Но сначала банер конкурса (кликабельный)


Итак, первое задание. 
Страница 30х30, с фото и журналингом (журналинг не равен заголовку), на тему Things to To Do Before It's Too Late или Список самых важных дел, которые надо сделать за свою жизнь, обязательный элемент - облако

Первое задание сподвигло меня начать писать список 100 самых-самых дел, я пока добралась до половины, честно говоря) Потому что оказалось не так уж это и просто. В качестве журналинга на странице у меня выступают фразы/слова - вырезки из журналов (коих было пролистано предостаточно). Какие-то слова совершенно конкретные дела, какие-то скорее девизы. Очень хочется спустя энное количество лет повычеркивать отсюда многое, как проделанное!



Задание номер два

страница 30х30, эксперимент со стилем (противоположном вашему обычному стилю), пояснение, почему выбрали этот стиль и что его характеризует

Это,конечно, занятное задание. Выбор мой пал на шебби-шик. Во-первых, я не склонна к пене цветов и кружев в работе, хотя потёртости люблю) А последнее время мне и вовсе хочется как можно меньше объемных элементов в работы вводить. Во-вторых, я люблю работать с цветом, а палитра в шебби мне, честно говоря, скучновата, хочется постоянно ввести какое-то яркое пятно. За вдохновением я пошла на сайт основательницы стиля Рейчел Эшвелл, к первоисточнику то есть. Шебби характеризует романтическая атмосфера, светлые тона,  цветочные принты, ярко-выраженные акценты на возрасте вещей, то есть всяческие потёртости, трещинки и тд. Всё это я попыталась собрать на странице. Жаль только, что всяческие прекрасные переливы пудр и белого глиттера совершенно не удалось заснять. Но они есть! Верьте)





Задание номер три

креативное фото с журналом "Скрап-Инфо" 2015 года

Вот это оказалось ещё сложнее, чем шебби! Ни одной путной мысли в голове не было! А сегодня меня осенило" заскрапить" непосредственно журнал)) И карточка скрапера очень вовремя на глаза попалась и оказалась очень в тему конкурса, как мне кажется)) 


А теперь пожелайте мне удачи, конкурсы они такие конкурсы))
Кто за кого будет болеть?)))) 

08.05.2015

Всем привет!

Я тут так странно веду блог, как-то ни два, ни полтора))) И знаю совсем немногих, кто тут меня читает. Поэтому решила вот такой пост сделать, чтобы познакомиться заново. И спросить: кто вы, откуда, давно ли в скрапе, как вам развитие русскоязычного скрапа?) Ну, или пишите, что хотите))))
Про себя я не так давно развёрнуто писала в блогхопе , поэтому в качестве приветствия покажу свеженькую съемку семейную, которую сделала Вика Самойлова.








Я всё продолжаю тему со случайными фонами. То детские почеркушки использовала, теперь вот картон, который подкладывала, когда что-то красила. Довела до ума буквально чуть-чуть и осталось только с композицией да декором разобраться. Какая экономия времени!)) Благодаря Кате-Серафиме с её homemade-высечками и Оле, которая сделала серию чипборда, в которой мне очень полюбились вот эти букетики страница сложилась быстро)  В дело пошёл ещё и конвертик, в котором Катя высечки присылает!) Вообще страницу делала для MyCraftInspiration, много там всяких новостей из скраповой жизни девочки пишут, такой дайджест получается полезный, кто хочет быть в курсе))